L'Hérésiarque & Cie. Paris, P.-V. Stock, 1910.
In-12 : demi-maroquin lavallière à la Bradel avec coins, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Stroobants).
Édition originale, dédiée "A Thadée Natanson, ces philtres de phantase."
Un des 21 exemplaires sur papier de Hollande (nº 7), seul tirage de luxe.
Recueil de 23 nouvelles pittoresques et sulfureuses.
Ce deuxième livre publié par Apollinaire consacra l'auteur aux yeux du grand public, grâce notamment aux efforts de Stock afi n de lui faire obtenir le prix Goncourt. Il obtint trois voix au premier tour (Elémir Bourges, Léon Daudet et Judith Gautier), mais se vit préférer un autre recueil de contes, De Goupil à Margot de Louis Pergaud.
Très bel exemplaire.