EXCEPTIONNEL GUÉRIDON IMITANT LA TABLE DES MARÉCHAUX
Composé... Lot 226
Résultat :
Estimation :
Composé d'un plateau circulaire en bronze ciselé doré orné de frises d'aigles aux ailes déployées reposant sur des tertres feuillagés et frises de palmettes en ceinture. Le plateau est composé de treize médaillons en porcelaine émaillée dans le genre de Sèvres. Le principal au centre représentant Napoléon en tenue de sacre (portant la signature F. Ausalit ?) est entouré des portraits de la famille impériale et des généraux tels que Murat, le roi de Rome, le maréchal Ney, Hortense de Beauharnais, Lasalle, Pauline Bonaparte, Suchet, Joséphine Junot, Marie-Louise et le maréchal Lannes. Le plateau repose sur un fût de forme balustre en placage de bois exotique terminé par un piètement tripode à volutes orné de motifs en bronzes ciselés dorés composé de cygnes, griffes, rosaces et N couronné de Lauriers Vers 1850
H. 75,5; D. 83,5 cm (Une plaque en porcelaine fêlée (Lasalle) et restauration sous la base d'un pied)