ITALIE, XVIIIe SIÈCLE ? Tête d’Apollon Marbre rosso antico, les cheveux noués au-dessus du front. Piédouche postérieur en marbre blanc. Haut. 26,5 cm. Haut. totale 37 cm. (Restauration du nez et visage repoli). An Italian rosso antico marble head of Apollo. Possibly 18th century on a subsequently added white marble pedestal.