Lot n° 105

Estimation :

MANUSCRIT - L’UN DES DERNIERS ANTIPHONAIRES ? Manuscrit sur papier fort, portant l’inscription sur la page de titre : « Fait par J.F Gacongne de SILLY ».« Commencé le 16 juin 1814, année de la déchéance de Napoléon et du rétablissement des Bourbons sur le trône de France par Louis XVIII ».« Manuscrit dans lequel se trouve, I° Un petit extrait des principes abrégés du plein chant ordinaire, suivi d’un traité de la manière de bien chanter en général…2° Différentes pièces de chant en usage dans les diocèses de MEAUX, PARIS, BEAUVAIS et SOISSONS. 3° Quelques Offices pour les grandes Solennités de l’année, 5° Plusieurs Motets et quelques pièces… » (dont une MESSE ROYALE et des PRIERES pour le ROI). Volume in-plano de 120 pages, relié pleine basane. Lettrines et décorations polychromes. Dos lisse orné. Légères usures de la reliure, très bon état intérieur.