(NOIR) - TRAITE de la COULEUR de la PEAU HUMAINE... Lot 27
Résultat :
Estimation :
(NOIR) - TRAITE de la COULEUR de la PEAU HUMAINE en GENERAL, de celle des NEGRES en PARTICULIER, et de la métamorphose d'une de ces couleurs en l'autre, soit de naissance, soit accidentellement. Par LE CAT (Claude Nicolas). Amsterdam, 1765. Description de l’exemplaire :
Format in-8, comprenant : 2 feuillets, XIV-191 pages. Reliure postérieure demi-maroquin noir, dos lisse avec titre doré. En l’état. Edition Originale.