PSYCHIATRIE - Docteur Raymond MALLET – RECUEIL... Lot 26
Résultat :
Estimation :
PSYCHIATRIE - Docteur Raymond MALLET – RECUEIL de DOCUMENTS contenant : CONTRIBUTION à l’ETUDE ANATOMIQUE des DEMENCES.
La démence neuro-épithéliale par Raymond MALLET.
Paris, Steinheil, 1911. 129 pp., 31 ff., 14 ff. Couverture conservée.
Ensemble de 43 articles de "J'analyse", de mars 1928, à février 1936, signés de Raymond Mallet et débutant par un article sur Anna de Noailles ; suivi de 14 feuillets d'articles divers sur Raymond Mallet (1882-1936)
Le tout entièrement monté sur onglets, enrichi de coupures de presse reliées à la suite (critique littéraire). Le dernier plat intérieur de la reliure forme une pochette contenant : une carte autographe signée de la comtesse de Noailles –
2 coupures de presse - une liste manuscrite des écrits de Raymond Mallet - un tiré à part de "L'Obsession de Négation" de R. Mallet - 3 cartes postales autographes signées.
Recueil de format in-4, relié plein chagrin bleu nuit, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tête dorée. Reliure signée de Yseux, successeur de Simier.