MALADIE des YEUX – Consultations de M. de la Germonière... Lot 13
Résultat :
Estimation :
MALADIE des YEUX – Consultations de M. de la Germonière Contrôleur de la Marine à Rochefort. LOT de 3 pièces manuscrites.
LETTRE du 3 avril 1792, in-4, 4 pages. Signée de l’Abbé DESMONCEAUX,
(mentionné, dans la bibliographie médicale, comme l’un des plus grands charlatans du XVIII° siècle).
LETTRE de M. GRANDJEAN, Chirurgien oculiste. 2 août 1793. 2 pages.
CERTIFICAT de MOREAU, Chirurgien major de la Garde Nationale. 19 mars 1792. 1 page.