Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

ROCHEFORT – LETTRE autographe signée de : LA TOUCHE de TREVILLE. Envoyée de ROCHEFORT, le 7 février 1784, peut-être à M. de la GERMONIERE, Contrôleur de la MARINE, (document très discret évoquant une intervention auprès du Ministre de la Marine). Une page petit in-4. Le Comte de Tréville, né le 3 juin 1745 à Rochefort, s’est particulièrement distingué pendant la guerre d’indépendance des Etats-Unis, après la direction de la flotte de BREST, sous l’Empire, il est chargé par NAPOLEON de la FLOTILLE de BOULOGNE, du contrôle de la Manche, et de préparer l’INVASION de l’ANGLETERRE, il est promu Vice-Amiral par l’Empereur.