ROCHEFORT – FORMATION d’une COMPAGNIE de CANONNIERS... Lot 9
Résultat :
Estimation :
ROCHEFORT – FORMATION d’une COMPAGNIE de CANONNIERS NATIONAUX – 7 mars 1790. Port de Rochefort. Arrêtée dans la salle de l’Hôtel de Ville. Extrait d’époque du registre des procès-verbaux portant de nombreuses signatures autographes, (en tête celle de GERMONIERE, contrôleur de la Marine, qui a été élu Capitaine de la Compagnie).
Document XVIII° de 4 pages in-folio, dont 3 manuscrites. Bien lisible.