BREST 1787 – CONSEIL de la MARINE – EXTRAIT MANUSCRIT d’époque du procès-verbal de la séance du 24 mars 1787.
Projet de COMPTABILITE à bord des VAISSEAUX rédigé par M. de MOLIMONT et présenté au MINISTRE par M. PREVOST de la CROIX.
Pièces XVIII° manuscrites, 10 pages in-folio. Bon état, bien lisible.