ANTILLES – MANUSCRIT rédigé : « En prison à la geôle du FORT ROYAL MARTINIQUE, le samedy 17 aoust 1782 ». Défense de : « Philippes Cyr Prévost Garde Magasin du Roy en l’Isle GRENADE », présentant les 9 motifs d’accusations, de déprédations dans les magasins du Roi sur cette île, et (donnant), point par point, les réponses de sa défense.
Cahier in-folio de 60 pages, légères mouillures claires. Bien lisible.
Le texte se termine par : « Fort Royal Martinique le 287ème jour de ma captivité », (signé) Cyr Prévost.