[HANSI - KAUFFMANN] 3 vol.
-L'Alsace heureuse, illustration par Hansi, H. Floury éditeur, 1 vol in-4 percaline polychrome, imprimerie Kapp Paris Vanves
( déchirures, tâches et mouillures)
- Mon petit village, ceux qui n'oublient pas", illustrations par Hansi, H. Floury éditeur, 1 vol. in -4 oblong percaline polychrome
(intérieur décollé, mouillures, annotations et gribouillages)
-Nos petits alsaciens chez eux, illustrations Kauffmann et préface par H. Welschinger, Librairie Garnier Frères
(usures)