[DIVERS- ART- MOBILIER]
Bertrand RUSSEL, Histoire des idées au 19 siècle, liberté et organisation, traduit de l'anglais par A.M PETITJEAN, collection Nrf, Librairie Gallimard, 1951
P. DUPRE, Encyclopédie des citations, éditions de Trévise, Paris, 1959
Jacques ROBIQUET, L'art et le goût sous la Restauration 1814 à 1830, Pavot, Paris, collection l'art et le goût, 1928
Pierre VERLET, les meubles français du XVIIIe siècle, Puf, 1956, reliure tissu noir
Jacques WILHELM, Histoire de la mode, collection tout par l'image, Hachette, 1955