CASANOVA 10 vol.
CASANOVA DE SEINGALT, Mémoire... Lot 10
Résultat :
Estimation :
[CASANOVA] 10 vol.
CASANOVA DE SEINGALT, Mémoire de Casanova de Seingalt écrits par lui-même, Figures d'Auguste Leroux, Javal et Bourdeaux, Paris 1931, Exemplaire n° 1984 Vol I à X
Edition en 10 volumes tirée à 2350 exemplaires numérotés fort in -4, 200 hors textes en couleurs d'après les aquarelles d'Auguste Leroux et J.P Carré
Reliure d'éditeur en demi-basane à coins dans le goût du XVIIIe siècle, dos à nerfs ornés, tranche supérieure dorée Frottis et petits accrocs, rousseurs
Provenance : Collection André Tissot-Dupont