Bague en platine, ornée d’un rubis du Myanmar, de forme coussin, taille mixte pesant 4,22 cts, la corbeille et l’épaulement sertis de diamants 8 / 8. Travail français des années 1930. Tour de doigt : 53. Poids brut : 3,4 g (manques)
Le rubis accompagné d’un rapport GEM Paris (2021) attestant : origine Myanmar, pas de modification ou traitement observé, présence d’huile incolore