Broche en argent et en or 18K (750 ‰) rectangulaire formée de motifs quadrangulaires imbriqués dont deux sertis de diamants de forme coussin, taille ancienne, le troisième agrémenté d’une pierre incolore synthétique, dans un réseau asymétrique de lignes serties de diamants taillés en roses. Travail des années 1930. Dimensions : 4,3 x 2,5 cm environ. Poids brut : 18,8 g (chocs)