Broche-barrette en or gris 18K (750 ‰), ornée d’un diamant de taille ancienne épaulé de diamants de taille ancienne, taillés en roses, les extrémités agrémentées d’une perle. Travail français des années 1920. Longueur : 7 cm environ.
Poids brut : 5,7 g (on joint une bague en métal ornée d’une pierre fantaisie)