Broche fleuron en argent et en or 18K (750 ‰), sertie de diamants ronds de taille ancienne et taillés en roses. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Dans son écrin à la forme. Hauteur : 5,2 cm environ. Poids brut : 17,5 g (manques, chocs)