Broche en argent et en or 18K (750 ‰) dessinant un croissant de lune, sertie d’une ligne de saphirs de taille croissante entre deux lignes de diamants taillés en roses. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Dimensions : 3,2 x 2,8 cm environ. Poids brut : 7,7 g (manque, chocs)