Bracelet ouvrant en argent et en or 18K (750 ‰), orné d’un motif ovale découpé de rinceaux, serti de diamants taillés en roses. Travail du dernier quart du XIXe siècle. Longueur : 16,5 cm environ. Dimensions du motif : 4,2 x 3,4 cm environ.
Poids brut : 33,3 g