Broche en or
18K (750), argent et épingle en 14K (585), ornée d’une opale ronde cabochon entourée de diamants ronds de taille ancienne. Travail de la fin du XIXe siècle. Diamètre : 2 cm environ. Poids brut : 7,9 g