Broche en or 18K (750 ‰) de forme ovale, ornée d’un camée sur agate sculpté d’une jeune fille en buste de profil, l’entourage serti de perles sans doute fines. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Dimensions : 4,2 x 3,4 cm environ.
Poids brut : 14,3 g