Lot n° 7

Estimation :

Broche en corail sculpté d’une ménade dans un décor de fruits et de grappes de raisin peuplés d’un angelot, d’un oiseau et d’un bélier, montée en or 14K (585 ‰). Travail probablement sicilien du dernier quart du XIXe siècle. Longueur : 7,5 cm environ. Poids brut : 45,2 g