Pendant d’oreille en or 18K (750 ‰) de couleurs,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Pendant d’oreille en or 18K (750 ‰) de couleurs, ciselé de feuillages et d’oiseaux, orné de topazes (probablement) sur paillons et de petites perles cousues ou en pampilles. Travail de la péninsule ibérique du second quart du XIXe siècle. Hauteur : 9,5 cm environ. Poids brut : 9,3 g (manque, 1 pampille avec perles à refixer)
Les bijoux faisant apparaître des oiseaux et des vases disposés comme sur la pièce que nous présentons semblent caractéristiques de la région de Valence entre 1825 et 1850. La joyeria espanola de Felipe II a Alfonso XIII, Madrid 1998, p. 182