Paire de pendants d’oreilles tripartites en or 18K (750 ‰) découpé de rinceaux stylisés, chacun agrémenté de diamants taillés en roses et de petites perles en pampilles. Travail portugais de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. Hauteur : 5 cm environ. Poids brut : 6,8 g (manques)