Pendentif bipartite en argent et argent doré,... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Pendentif bipartite en argent et argent doré, ajouré de feuillages et de rubans stylisés, sertis de diamants taillés en roses. Travail portugais de la fin du XVIIIe siècle, porte également le poinçon de recense postérieur de Lisbonne 1881-1887. Hauteur : 6 cm environ. Poids brut : 27 g (avec un collier composé de petites billes d’acier facetté)