BOUCHERON monture - Double clip en or gris 18K 750‰ et platine 850‰, en bouquet et rubans, serti de diamants de taille ancienne, de taille huit-huit, de taille baguette et de taille brillant. Un diamant plus important (environ 2 carats) au centre d’une fleur. Système démontable avec huit de sécurité.
Travail français. Bon état, traces d’usage, pierres égrisées.
Dim. de la pierre principale environ 8,20 x 7,80 – 4,90 mm
Poids total des diamants environ 8,50 carats
D. 4,50 x 6,50 cm Poids brut 39,40 g