Une croix de chevalier précoce 1er modèle, 2ème type (sans feuilles de chêne entre les bras) ; 43x26 mm, OR, avec des bras bordés de blanc, émaillés de rouge ; à l'avers, médaillon central avec monogramme doré sur émail rouge, cercle extérieur émaillé de blanc avec devise de l'ordre émaillée de noir ; médaillon central émaillé blanc avec inscription en émail noir, à l'intérieur d'une épaisse couronne de laurier en or ciselé ; boucle supérieure ronde et anneau ovale rainuré pour le ruban ; ruban en soie d'origine ; couronne impériale manquante, comme c'est souvent le cas pour ce type de pièce, où la couronne sert de "curseur" sur le ruban, sans être liée à la décoration. Une pièce très rare, en très bel état. I- RR !