Lot n° 44

La charmeuse de papillons, vers 1890-1900

Résultat :
Estimation :

Éventail, la feuille en gaze couleur crème ornée en bordure de dentelle aux fuseaux, et peinte d’une jeune femme et deux amours à la chasse aux papillons. Monogrammé à gauche « L.H » peut-être pour Léon Hingre (1860-1926 ?), peintre et illustrateur ? Revers muet. Monture en nacre goldfish. H.t. 33 cm-H.f. 21 cm (légers accidents)