Plumes de faisan, vers 1900
Éventail de forme ballon à décor de plumes de faisan teintées brun et jaune et rehaussées de perles.
Monture en bois à décor estampé et doré. Bélière métallique et gland de passementerie.
H.t. 29 cm (manques de plumes)