« La Loïe Fuller », vers 1900
Éventail plié, la feuille peinte de la célèbre artiste parmi ses voiles colorés et virevoltant. Le sujet est titré « La Loïe Fuller ». Signé à gauche, « L. Lemariey », dans un effet de projection lumineuse. La composition fait vraisemblablement référence aux danses lumineuses, innovation de la danseuse vers 1901, grâce à l’électricité. Mention « Déposé » à droite.
Le journal « La science et la vie » de juillet 1919 (p. 34) écrit : « Une dizaine de projecteurs, disposés dans les cintres, dans les coulisses et aux premières loges, dirigent sur la danseuse [Loïe Fuller] en mouvement, leurs faisceaux lumineux diversement colorés, qui produisent dans les étoffes agitées par l’extraordinaire artiste des effets absolument féeriques ». L’illustration est proche de celle de cet éventail.
Revers muet.
Monture en bois repercé et gravé de fleurs. Bélière métallique dorée.
H.t. 35,5 cm-H.f. 22,5 cm (usures et restaurations)
N.B. : Lemariey était un fabricant de tissus pour éventails, devenu éventailliste à la fin du XIXe siècle.