Miroirs, vers 1840
Éventail plié, la feuille double en papier lithographié et rehaussé à la gouache de trois compositions dans le goût chinois.
Le revers à décor de fleurs et fruits exotiques argentés sur fond bleu nuit.
Monture en bois noirci. Les deux panaches agrémentés de miroirs rectangulaires.
H.t. 27 cm-H.f. 13 cm (petits manques et accidents)