Lot n° 1

« Flabellum », Italie, XVIIe siècle ?

Estimation :

« Flabellum », Italie, XVIIe siècle ? Rare et grand éventail cocarde, dit « flabellum », en peau plissée, et peinte sur les deux faces d’un décor concentrique de feuillages et de bandes dorées. Deux « boutons » d’ivoire, ornent le centre (à recoudre) Manche en ivoire* tourné. Provenance : ancienne collection Henry-René d’Allemagne (1863-1950), bibliothécaire, et historien français des arts décoratifs. Cet éventail, mentionné comme « travail vénitien, XVIIe siècle », est illustré dans son ouvrage « Les accessoires du costume et du mobilier », 1928, planche CCC, notice p. 483, avec l’indication suivante : « Cet objet a été trouvé en la possession d’un Derviche aux environs de Mesched, en Khorassan (Perse) », « Collection H.-R. D’Allemagne». Ce « flabellum », à destination liturgique, est à rapprocher d’un exemple conservé dans les collections du Museum of Fine Arts de Boston (acc. nb. 56.882). Il est daté du XIIe siècle. Un autre flabellum figure dans les collections du Fan Museum de Londres (inv. LDFAN 1996 23).