Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle uni, chiffré C.C.T.
Cadran émaillé blanc, non signé, peint en noir de chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes.
Cadran trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussières en or jaune (750), marqué du nom du revendeur : BOILLAT Frères, Horlogers à Paris.
Poinçons Chimère et Tête d'aigle.
Poids brut : 74.9 g. Diam. : 47 mm.
Cheveux et chocs au cadran ; mouvement bloqué.