Montre de poche en or jaune (750).
Carrure et lunette ornées de frises de zig-zags.
Cadran émaillé blanc, signé, index peint en noir à chiffres romains pour les heures et tirets et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement à remontage à clef. Platine à spirale et à coq.
Repoinçonnée au Hibou.
Avec une clef remontoir.
Poids brut total : 69 g. Diam. : 50 mm.
Fêlures au cadran, choc à une aiguille.