"Les Amants de la vigne" (1950). Aquarelle sur papier, signée au coin inférieur droit, montée sous passe-partout blanc et cadre en bois naturel. Dim. cadre : 76,5 x 106,5 cm ; sujet : 56,5 x 86,5 cm. Peintre autodidacte, néanmoins élève de l'école industrielle de Schaerbeek et de l'Académie de Saint-Josse-ten-Noode, René Barbaix (Bruxelles, 1909-1966) débute vers 1935 avec des compositions allégoriques dans l'esprit de Wiertz. En contact avec l'avant-garde artistique pendant la Seconde Guerre mondiale, il expose ensuite au Salon Apport ainsi qu'à la Jeune peinture belge dont il est co-fondateur. Membre du Conseil national des Arts plastiques à partir de 1953, il reçoit une bourse pour l'Espagne (1954) et pour la France (1955). Après l'expressionnisme et le réalisme, Barbaix aboutit à une abstraction lyrique et tourmentée aux formes organiques (Dictionnaire des peintres belges du XIVe siècle à nos jours, p. 50).