"Composition" (1973). Eau-forte en noir, datée, just. 2/3, signée au crayon, montée sous passe-partout et cadre en bois. Dim. cadre : 31,5 x 31,5 cm ; sujet : 10,5 x 12,5 cm. Fujio Akaï est né en 1945 à Sumatra d'une mère indonésienne et d'un père japonais. Il a grandi au Japon avant de venir étudier à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf. Il vit et travaille alternativement à Cologne, Bruxelles et Kyoto.