Dialogue tresele-//gant intitule le Peregrin. Traictant de lhonneste et pu-//dicque amour concilie par pure et sincere vertu. Tra-//duict de vulgaire italien en langue francoyse // par maistre francoys dassy [...]. A Paris par Denys ianot imprimeur et libraire [...] Mil cinq centz xxxv [1535]. In-8° (132 x 190 mm), vélin ivoire souple, traces de lacs (reliure moderne). « Reveu au long et corrige oultre la premiere impression. » Titre à l'encre rouge et noire avec vignette de l'éditeur ; guirlande florale encadrant chaque page ; deux petits bois (ff. X1 v° & JJ1) et petites lettrines. Petit manque en tête des feuillets E3 & E4, sans atteinte au texte.