"Portrait de femme face à la mer". Huile sur toile, signée au coin supér. gauche. Dim. support et sujet : 73 x 60 cm. Louise Pepersack (1889-1986) fréquente l'Académie de Bruxelles dès 1940, en pleine guerre mondiale. Séduit par le caractère à la fois narratif et caustique de son art, le peintre J.-J. Gailliard lui donne quelques conseils techniques. Poète avant tout, elle représente des villes étranges, des farces non dénuées de parenté avec l'esprit de Ghelderode. Louise Pepersack s'installe un temps en France. Ses sujets sont appliqués résolument sur la toile et présente des contours robustes. A exposé aux Palais des Beaux-Arts de Charleroi en 1962, à la Galerie "Le Cheval de Verre" à Bruxelles en 1955, 1958 et 1964. Oeuvres acquises par l'Etat en 1964,1966 et 1971 et à la Maison des Arts spontanés et naïfs à Bruxelles.