Mémoires du mareschal de Bassompierre contenant l'histoire de sa vie et de ce qui s'est fait de plus remarquable à la Cour de France pendant quelques années. À Cologne, Chez Pierre du Marteau, 1666 & 1665. 2 volumes petit in-12 (75 x 133 mm), vélin ivoire de l'époque à petits recouvrements, titre à l'encre au dos. ÉDITION ORIGINALE (pour le deuxième volume, alors que, sur le titre du premier, ces mémoires sont dits : « reveus & corrigés en cette nouvelle édition »). Éditions portant la marque « à la sphère ». Un portrait gravé de l'auteur après la préface. Mouillure en marge extérieure du tome I avec petite déchirure sur un feuillet. Des bibliothèques de Lamoignon, Villebrême et d'E. de Saint-Basile, avec ex-libris. « L'édition de 1666, copiée textuellement sur la précédente, est très estimée. Sans être tout à fait aussi jolie que celle de 1665, elle mérite à bon droit de figurer dans la collection elzévirienne » (Willems). JOINT : Ambassade du mareschal de Bassompierre en Suisse l'an 1625. À Cologne, Chez Pierre du Marteau, 1668. 2 tomes en un volume petit in-12, même reliure. ÉDITION ORIGINALE. Mêmes ex-libris. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. Brunet, I, 695 ; Willems, 891 & 1783.