Bague en or jaune sertie entre deux barettes d'un saphir rectangulaire à pans coupés, la monture ornée de quatre godrons. Poids du saphir : 12,5 ct (égrisures). Poids brut : 16,6 g. Certificat de la Chambre de Commerce et d'Industrie de Paris attestant selon leur opinion : Origine: gisements de Myanmar (Birmanie). Pas de modification thermique constatée. Certificat reproduit page 14.