Bague en platine sertie d'un diamant taillé en brillant épaulé de deux diamants taillés en baguette (égrisure à l'un des diamants baguettes). Poids du diamant : 4,03 ct. Poids brut : 6 g. Accompagné d'un certificat du laboratoire de la Chambre de Commerce et d'Industrie de Paris attestant selon leur opinion : Pureté Sl1, couleur H. Certificat reproduit page 14.