Frans FRANCKEN II (Anvers 1581-1642) "Nativité... Lot 743
Résultat :
Estimation :
Frans FRANCKEN II (Anvers 1581-1642) "Nativité avec l'Adoration des bergers" PLAQUE de marbre dans un encadrement en chêne sculpté et doré d'époque Louis XVI, signé en bas à droite "De (?) ffranck (...)/et fecit A. (...)" (restaurations anciennes, fentes restaurées) – Dim. 47.5 x 37.5 cm. Expertise cabinet Turquin, Paris.
Bien qu'auteur de plusieurs "Adoration des mages ", Frans Francken II a rarement peint le sujet de l'Adoration de l'enfant par les bergers. Citons en deux, de compositions très différentes de notre tableau et plus serrées, en collections privées. La nôtre est particulièrement aérée et originale avec saint Joseph tenant la lanterne avec laquelle il a guidé les bergers vers la Crèche. Au second plan, on discerne l'Annonce aux bergers.
De même, Francken II, qui au cours de sa carrière a privilégié les supports les plus divers, a rarement peint sur pierre. Mentionnons la "Déposition de croix" du Suermont-Ludwig Museum à Aix-la-Chapelle et l' "Adoration des mages" (vente à Louviers, le 24 septembre 2017), eux aussi peints sur marbre clair ou albâtre.