Lot n° 561

Résultat :
Estimation :

PIERRE JEANNERET (1896-1967) BUREAU en bois et placage de Teck, composé d’un caisson ouvrant par quatre tiroirs à tirage circulaire à fond aluminium, le piétement en X (taches et rayures, belle patine d’origine) Chandigarh, vers 1960. Hauteur : 77 x 115 x 71 cm. Bibliographie : « Le Corbusier – Pierre Jeanneret, CHANDIGARH, INDIA » par la Galerie Patrick SEGUIN Paris 2014. Le Corbusier Pierre Jeanneret : The Indian Adventure, Design-Art-Architecture, Réf. p. 577 dans Touchaleaume et Moreau – Edition GOURCUFF Galerie 54, Paris 2010.