Lot n° 485

Résultat :
Estimation :

STATUETTE d’Avalokiteshvara en porcelaine polychrome le figurant en Guanyin tenant dans ses mains les attributs du bouddhisme, assise sur un lotus reposant sur une terrasse à base dentelée probablement pour être enchâssée dans un socle (accident au doigt, manques à la base). CHINE, Canton, début XXème, Période République. Haut. 34 cm.