Pendentif en or jaune et argent, une face ornée d'un camée coquille figurant un buste d'homme de profil (fentes), l'autre face ornée d'un buste de jeune femme en émail polychrome (peut être porté en broche). Epoque XIXe siècle. Poids brut : 35,1 g.