BELLE et IMPORTANTE COMMODE galbée toutes faces... Lot 443
Résultat :
Estimation :
BELLE et IMPORTANTE COMMODE galbée toutes faces en placage de noyer et de bois précieux à décor marqueté de motifs d’étoiles, entrelacs et cartouches. Elle repose sur quatre pieds à sabots de bronze légèrement ongulés et ouvre par deux tiroirs à poignée de préhension en laiton découpé. Le plateau en marbre rouge veiné gris est ceinturé d’une moulure en noyer (quelques infimes manques et sauts de placage, infimes fentes sur un côté, deux angles du marbre anciennement restaurés, bel état général). ITALIE, Naples. Vers 1750. Haut. 103 cm. Long. 150 cm. Prof. 67 cm.