Lot n° 280

Résultat :
Estimation :

GALLE Emile (1864-1904)« Mantis religiosa » PAIRE DE VASES à corps entièrement torsadé, panse sphérique et col tubulaire. Épreuves en verre dit « clair de lune » soufflé, à décor tournant d’une mante religieuse sur fond de dahlias et fougères en émaux polychromes au naturel entièrement rehaussé de dorure. Signé sur chaque pièce. Circa 1878. Haut. 24 cm. Expert : Amélie Marcilhac                     Historique : le verre « clair de lune » est créé par Émile Gallé en 1878, donnant au verre un ton bleu ciel obtenu par l’oxyde de cobalt. Un vase au décor similaire fut présenté à l’Exposition Universelle en 1878 à Paris et réédité pour l’Exposition Universelle de 1900.