Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

IMPORTANT BENITIER en marbre noir sculpté de forme balustre à décor de cannelures rudentées. Il repose sur un socle en marbre blanc veiné de gris (anciens accidents et usures avec manques). Epoque XVIIème siècle. Le piètement d’époque XIXème siècle. Haut. bénitier 50 cm. Diam. intérieur 40 cm. Diam. extérieur 64 cm. Haut. du piédouche 17 cm. Expert. M. Michel RULLIER