Lot n° 94

Résultat :
Estimation :

Statue représentant un personnage féminin traité dans des volumes cubiques, les jambes fines s'évasant vers le haut, les bras serrés contre le torse, un long cou annelé portant la tête cubique fortement étirée et décorée d'une coiffe nattée. Bois à patine végétale noire et restes de polychromie. Abron, Côte d'Ivoire. H. 39 cm. Provenance : - Collection Emmanuel Bordier